2 января Замостецкий районный суд города Винницы определил, что один из организаторов "Марша несогласных" в Самаре, нацбол Михаил Ганган будет находиться в СИЗО в течение 40 суток, пока будет решаться вопрос о его экстрадиции. Об этом Собкор®ru сообщил член Исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин.

На данное решение адвокатом подана жалоба, которая будет рассмотрена в течение 5 дней. Правозащитники опасаются, что основной целью ареста является стремление без всякого шума отправить Гангана в Россию.

Напомним, Ганган был задержан 31 декабря 2007 года сотрудниками УБОП МВД Украины в Винницкой области на вокзале Винницы в ходе совместной с российскими спецслужбами операции.

В 2005 году Ганган в ходе "процесса нацболов-декабристов" был осужден к трем годам лишения свободы условно за участие в акции протеста в приемной администрации президента России. Причем, к моменту оглашения приговора он уже отбыл год заключения.

За организацию "Марша несогласных", который состоялся в Самаре 18 мая 2007 года, в отношении Гангана было сфабриковано уголовное дело за, якобы, нарушение правил отбывания условного наказания и, после его бегства на Украину, Ганган был заочно осужден к трем годам лишения свободы. На Украине Михаил Ганган обратился в соответствующие миграционные органы с заявлением о предоставлении ему статуса беженца.

Украинские правозащитники из Винницкой правозащитной группы призвали соответствующие органы власти отказать в экстрадиции российского оппозиционера Михаила Гангана и предоставить ему статус беженца.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter