Предприятия "Тамбовпечать" и "Роспечать" отказались продавать газету "Тамбовский меридиан" в своих киосках. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, главный редактор "Тамбовского меридиана" Алексей Толмачев предполагает, что это произошло по указанию чиновников.

Об этом Толмачев написал в своей редакционной статье во втором номере газеты от 14 января. В декабре месяце газета "Тамбовский меридиан" затронула больную тему для местных чиновников. Журналисты сообщили, что заместитель главного бухгалтера Тамбовского областного государственного учреждения "Издательский дом Тамбов" подозревается в присвоении 434 тысяч рублей бюджетных средств. Деньги предназначались на выплату денежного вознаграждения. После этого главный редактор получил письма от руководителей "Тамбовпечати" и тамбовского отделения "Роспечати", в которых содержался отказ от сотрудничества по распространению популярной в Тамбове газеты.

Редакция "Тамбовского меридиана" считает, что вряд ли сами предприятия приняли решение о потере прибыли от распространения газеты, другое дело, что они прямо или косвенно контролируются администрацией Тамбовской области. По имеющейся у газеты информации, именно чиновники посоветовали директорам предприятий не распространять "вредную" газету.

Читатели газеты считают, что нарушены их конституционные права на получение информации, и намерены обратиться с заявлением в органы прокуратуры и Союз журналистов России.

Вячеслав Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter