За пытки над солдатами одной из воинских частей СибВО комендант гарнизона Дровяная майор Исхаков привлечен к дисциплинарному наказанию. Прокуратура Сибирского военного округа отказалась привлекать его к уголовной ответственности. Об этом 25 января сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу "Забайкальского правозащитного центра".

Решение Прокуратуры Сибирского военного округа юристы правозащитного центра обжаловали в Главную военную прокуратуру. У правозащитников есть доказательства того, что несколько солдат трое суток провели без одежды, пищи и воды в холодных камерах комендатуры.

Как следует из показаний, полученных юристами ЗПЦ от рядового военной части 55516 Олега Спиридонова, уроженца Республики Бурятия, 3 июля 2007 года его вместе с другими сослуживцами вызвали в прокуратуру гарнизона Дровяная. К этому времени Спиридонов прослужил в армии только один месяц и, с его слов, на "гражданке" опыта общения с правоохранительными органами не имел.

Как сообщает "Забайкальский правозащитный центр", от бойцов добивались ложных показаний по уголовному делу о неуставных взаимоотношениях. Отметим, что помимо читинских правозащитников интерес к этому делу проявляет и Совет солдатских родителей Омской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter