Юрий Лужков. Фото: Ильи Питалева с  сайта www.ilyapitalev.ru
  • 10-02-2008 (14:56)

Хозяин медной горы

Лужков: Полученные от Лимонова деньги пойдут на строительство школы в городе Медынь

update: 09-06-2009 (17:16)

Средства, выигранные мэром Москвы Юрием Лужковым в ходе судебного разбирательства по иску к одному из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", писателю Эдуарду Лимонову, пойдут на строительство школы в городе  Медынь Калужской области, сообщает 10 февраля NEWSru.Com.

Как сообщил Лужков 10 февраля в ходе посещения строительной площадки молочного завода в городе Медынь, на эти деньги будет оборудована школа, закуплены спортивные костюмы детям, а также будут совершаться доплаты сотрудникам школы. "Не надо лгать, пытаться из политических целей меня опорочить. Мои принципы - если критикуют, то надо исправляться, но если лгут, то надо штрафовать и наказывать", - сказал мэр.

Он добавил, что 100 тысяч рублей, полученные по аналогичному иску к члену Общественной палаты, адвокату Анатолию Кучерене, уже направлены на строительство детского сада в деревне Романово Калужской области.

"Лужков отбирает молоко у моих детей", - так прокомментировал это решение Эдуард Лимонов в интервью Собкор®ru. Писатель рассказал, что его жена - Екатерина Волкова - второй раз беременна, а у его матери, проживающей в Харькове, в декабре 2007 года отнялись ноги. Лимонову приходится оплачивать двух сиделок для нее, между тем, по его словам, средняя зарплата российского писателя составляет 350 долларов в месяц. "Пусть Лужков взвесит все это и посмотрит на себя в зеркало", - заявил Лимонов. "И захочет ли школа иметь деньги на таких условиях", - спрашивает он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что поводом для иска и требования возмещения морального ущерба для Лужкова стала передача "Время Свободы. Итоговый выпуск" на "Радио Свобода" от 4 апреля 2007 года, в ходе которой Эдуард Лимонов заявил, что "московские суды подконтрольны Лужкову". Кроме того, он отметил, что "в московских судах антилужковские решения никогда не принимались". Бабушкинский суд Москвы 14 ноября удовлетворил в полном объеме иск мэра Лужкова, взыскав с Эдуарда Лимонова и "Радио Свобода" по 500 тысяч рублей.

15 ноября Эдуард Лимонов объявил о начале сбора мелочи для выплаты по иску мэру Москвы Юрия Лужкова. "Будучи человеком небогатым, уже сейчас я начинаю сбор мелочи и прошу граждан поддержать меня, помочь мне выплатить Лужкову отсуженную им сумму. Приносите свои ненужные монеты, желательно медные", - заявил тогда писатель.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина