В связи с приездом в Красноярск Медведева 15 февраля "Другая Россия" провела пикет напротив администрации края. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил лидер красноярского отделения "Другой России" нацбол Андрей Сковородников. Однако местные власти предприняли все меры, чтобы сорвать оппозиционный пикет.

По словам нацбола, до начала пикета было задержано около 8 человек. Как рассказал Сковородников, одного из них, активиста АКМ Дениса Тяжкина, увезли с учебы сотрудники УБОПа. Причины задержания оппозиционерам не говорили, и все задержанные были отпущены после окончания пикета, без оформления протокола. Кроме того, несколько активистов, в том числе Сковородникова, были блокированы сотрудниками правоохранительных органов в своих квартирах. В течение несколько дней до пикета, по словам Сковородникова, за активистами велось наружное наблюдение.

Кроме того, по словам Сковородникова, 13 февраля член исполкома "Другой России" в Красноярске Константин Литвинов был вызван для беседы в ГУВД города, где сотрудники правоохранительных органов очень интересовались планами красноярских оппозиционеров на 15 февраля. "Другого активиста, Рима Шайгалимова, 13 февраля задержали недалеко от дома и доставили в РОВД Октябрьского района, где с ним также была проведена "профилактическая" беседа и было рекомендовано в ближайшую пятницу не утруждать себя прогулками по городу, а отдохнуть дома", - рассказал Сковородников.

Также, как рассказал нацбол, организаторам пикета ранее предложили изменить место проведения акции – из центра города переместиться к памятнику Ленину в глухой окраине одного из промышленных районов. Как рассказал нацбол, обосновано это предложение волевым решением ГУВД по запрету всех публичных мероприятий в черте города ради обеспечения безопасности приехавших первых лиц.

Однако несмотря на давление со стороны правоохранительных органов, пикет состоялся. На пикете, по словам Сковородникова, присутствовало около 20 человек. Активисты раздавали листовки "Ваши выборы - фарс!".

Напомним, 15 февраля в Красноярске "преемник" Дмитрий Медведев представил программу развития России до 2012 года. Он сообщил, что основным принципом российской политики должен стать принцип "Свобода лучше, чем несвобода". При этом, по словам Медведева, речь идет о свободе во всех ее проявлениях - личной свободе, экономической свободе и свободе самовыражения.

Ксеня Фирсова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter