В ночь на 15 февраля Саудовская Аравия подверглась давлению, чтобы предотвратить намеченное обезглавливание Фавзы Фалих, приговоренной за то, что она является ведьмой, сообщает шотландская "Daily Record".

Фавза Фалих была обвинена в том, что сделала мужчину импотентом и наложила на него заклятие, чтобы бывшая жена, с которой он развелся, смогла к нему вернуться. Судьи приговорили Фалих к смерти, чтобы "защитить веру, души и собственность в этой стране".

Базирующаяся в Америке международная правозащитная организация "Human Rights Watch" обратилась к саудовскому королю Абдулле, прося его вмешаться. Правозащитники обратили внимание на то, что религиозная полиция грубо вырвала признание из Фалих признание после ее ареста в 2005 году. Кроме того, указала HRW, Фалих, будучи неграмотной, не могла прочитать текст своих признательных показаний, под которыми она поставила отпечаток пальца вместо подписи.

В настоящее время Фалих находится в тюрьме Крайат, "исчерпав возможности для обжалования приговора". Ее приговор основывается на показаниях свидетелей, которые утверждали, что подсудимая заколдовала их. Фалих утверждает, что некоторых из этих свидетелей она никогда в жизни не видела, а из других показания были выбиты.

В 2006 году Фалих отреклась от своих признательных показаний в ходе апелляционного процесса. Члены апелляционного суда постановили тогда, что она не может быть приговорена к смертной казни за колдовство. Однако нижестоящий суд вновь приговорил ее к смерти, действуя на "дискреционной" основе.

"Тот факт, что саудовские судьи все еще проводят процессы по таким недоказуемым преступлениям, как "колдовство", подчеркивает их неспособность проводить объективное уголовное расследование", – сказал представитель "Human Rights Watch" Джо Сторк.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter