Президент Белоруссии Александр Лукашенко 15 февраля заявил, что в его стране нет политических заключенных, сообщает Интерфакс. По его словам, он принял решение освободить тех людей, за которых ратовал Запад. Теперь, заявил Лукашенко, ему интересно будет посмотреть как на это отреагирует ЕС иСША.

При этом он отметил, что в белорусском Уголовном кодексе нет "политических статей". По словам главы государства, так называемые политзаключенные "были наказаны, согласно Уголовному кодексу, за конкретные преступления". Лукашенко предположил, что Запад "не бросает в беде осужденных", так как они, "видимо, делали добрые дела для ЕС и США".

По словам Лукашенко, данная ситуация не устроила только бывшего кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина. Он, как заявил Лукашенко, отказался выйти из тюрьмы даже для того, чтобы сопровождать свою жену на лечение в Германию. По его словам, "Козулин отказался даже после того, как его дочери поехали и уговаривали спасти маму (жену Козулина), ему эта мама уже давно не была нужна".

Между тем дочь Козулина Ольга назвала заявления Лукашенко "верхом цинизма", сообщает пресс-центр Хартии-97. "Наша мать умирает, и Александр Лукашенко прекрасно об этом знает. Рассказывать о том, что он готов отпустить нашего отца ради лечения матери - верх цинизма. Путь он не прикрывается нашей мамой. Это бессовестно и бесчеловечно", - заявила Ольга Козулина.

Один из инициаторов гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников считает, что после подобных "циничных" заявлений Лукашенко Белоруссия может оказаться в еще большей блокаде со стороны Запада. Он отметил, что вырпазил сомнение в том, что Козулин окажется на свободе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter