В офисе ОГФ во Владивостоке следователь Партизанской прокуратуры вручил координатору приморского отделения ОГФ Надежде Корчевной повестку о вызове на допрос по уголовному делу, возбужденному в отношении нее три года назад. По его словам, координатору будет вручена подписка о невыезде из Находки на время следствия и суда. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба приморского ОГФ.

Координату ОГФ вменяется статья 319 УК РФ, за оскорбление должностного лица при исполнении. Сразу после визита Гарри Каспарова в Находку, 23 сентября 2005 года состоялся суд по администротивному делу, возбужденному городской прокуратурой по заявлению вице-мэра города Находки. Суд подтвердил виновность Надежды Корчевной и Ремизовой Натальи в проведение серии пикетов, по мнению суда незаконных, так как были проведены "в дневное время" и в людных местах.

Когда суд уже принял решение о виновности Корчевной, и судья дописывал постановление, помощник прокурора заявила, что Надежда Корчевная ее оскорбила и попросила занести в протокол это заявление. Присутствующие в зале суда не слышали ничего.

Летом 2006 года Надежда Корчевная неоднократно посещала городскую прокуратуру, однако там активистке не напомнили об "оскорблении должностного лица".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter