С заявлением о грубейшем нарушении законодательства в прокуратуру обратился 2 марта председатель омского отделения НДС, доверенное лицо кандидата в президенты Игорь Басов. Как сообщило Собкор®ru информационное агентство "ДО-инфо", с аналогичным заявлением обратился и комитет по правам человека.

В заявлении Басова, которое он подал в прокуратуру утром 2 марта, указано, что проведение стимулирующей акции с розыгрышем призов для проголосовавших является грубейшим нарушением законодательства. Руководители предпринимательских союзов, организовавшие это мероприятие, должны понести наказание за игнорирование сразу нескольких законов. Но главное, как пояснил Басов, прокуратура и избирательные комиссии должны немедленно пресечь это шоу и запретить проведение лотереи на всех избирательных участках Омской области. В противном случае результаты так называемых выборов 2 марта нельзя будет признавать легитимными. Как считает обратившийся, ни о каком свободном волеизъявлении избирателей в условиях столь массового давления на них со стороны партии власти говорить будет нельзя.

Аналогичное заявление активисты Комитета по правам человека (КПЧ) рассчитывали оперативно подать также в избирательную комиссию Омской области. Однако обнаружили, что все кабинеты закрыты и нет ни одного сотрудника, который мог бы принять жалобу на нарушение Закона. Заместитель председателя КПЧ Вячеслав Солодовников заверил ДО-инфо, что непременно дождется, когда облизбирком приступит к работе и примет заявление.

Стимулирующая лотерея на избирательных участках организована Омским областным союзом предпринимателей и объединением работодателей Омской области при открытом содействии и указании административных и силовых структур. Как сообщает ДО-инфо, продвижение акции было организовано одновременно и практически теми же людьми и средствами, что и агитация в пользу так называемого "преемника" на посту президента России. Между тем руководители обоих омских предпринимательских союзов являются депутатами, избранными по спискам "Единой России".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter