Оборонные связи Индии с Россией продолжают неуклонно сокращаться, пишет The Times of India. На фоне продолжающихся сражений из-за серьезных задержек и превышения стоимости работ по модернизации авианосца "Адмирал Горшков" начался новый спор между Москвой и Нью-Дели – на сей раз в связи с модернизацией индийской подводной лодки.

Индия категорически отказалась от приемки подводной лодки Sindhuvijay класса Kilo, полномасштабная модернизация которой была начата на судостроительном заводе "Звездочка" под Санкт-Петербургом в конце 2005 года. "Мы отказались принять субмарину из-за ее некомплектности. Поскольку залив там покрылся льдом, некоторые системы и оборудование на борту корабля могут быть испытаны лишь через несколько месяцев", – признал один из индийских военно-морских служащих.

Источники газеты сообщают, что установленные на индийской субмарине и крайне важные для заказчика крылатые ракеты Klub-S, предназначенные для поражения наземных целей на расстоянии 300 км, отказались работать шесть раз подряд в ходе испытательных стрельб, проведенных в сентябре – ноябре 2007 года в Баренцевом море. "Это приведет к задержке почти на год, поскольку ракетные системы нужно будет исправить и подвергнуть новым приемочным испытаниям после того, как растает снег. Некоторые из 52 членов экипажа уже вернулись в Индию", – сообщил источник.

Комитет по безопасности Кабинета министров, возглавляемый премьер-министром Манмоханом Сингхом, в июле 2006 одобрил модернизацию шести субмарин класса Kilo с крылатыми ракетами Klub-S 3M-14E класса "море – земля" стоимостью 8,45 млрд рупий (около 210 млн. долларов). Этот заказ является частью процесса модернизации 10 подводных лодок класса Kilo, поставленных из России в промежуток между 1996 и 2000 годами. Всего на вооружении индийских ВМС стоят 16 дизель-электрических субмарин. Помимо оснащения ракетами, модернизация этих кораблей предусматривает их оснащение новыми сонарами, электронными боевыми системами и интегрированными системами автоматизированного управления оружием.

Эти новые разногласия отражают горечь, начавшую отравлять долговременное российско-индийское сотрудничество в сфере обороны. Индия разочарована в России из-за несоблюдения обусловленных контрактами графиков поставки вооружений и невозможности обеспечить бесперебойную поставку запчастей, не говоря уже о внезапных повышениях цен в разгар выполнения уже заключенных контрактов, пишет индийское издание.

Наиболее характерным символом этой конфронтации является конфликт из-за авианосца "Адмирал Горшков", когда Россия вдруг потребовала за его модернизацию на 1,2 млрд долларов больше, помимо переноса срока сдачи на 2012-2013 годы.

Эти новые суммы идут вразрез с полуторамиллиардной пакетной сделкой, заключенной между Россией и Индией в январе 2004 и предусматривающей модернизацию 44570-тонного "Адмирала Горшкова", а также 16 истребителей МиГ-29К Fulcrum и вертолетов Камова, которые будут на нем базироваться. Ранее предполагалось, что авианосец поступит на вооружение ВМС Индии в августе 2008.

Другим большим военно-морским проектом, находящимся на грани срыва из-за несоблюдения сроков, является постройка еще трех фрегатов-"невидимок" класса Talwar на заводе "Янтарь" в Калининграде. Стоимость этого проекта составляет около 1,4 млрд долларов.

Более того, запланированной передаче российских технологий для производства в Индии 1000 основных боевых танков T-90S все еще предстоит материализоваться. И это несмотря на то, что ранее Индия уже импортировала 310 танков T-90S по контракту 2001 года, а в ноябре 2007 года заключила контракт на поставку еще 347 таких танков.

Николай Храмов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter