В Москве вечером 16 марта было совершено убийство. Как сообщил "Московский комсомолец" примерно в 18:20 мин около дома номер 6 по ул. Маросейка на молодых людей напали неизвестные, похожие на скинхедов. Одному из потерпевших - Алексею Крылову - было нанесено ножевое ранение, он скончался на месте.

Как сообщается на сайте организации "Автономное действие", погибший молодой человек был из подмосковного города Ногинска. По данным организации, около 15 неонацистов на выходе из станции метро "Китай-город" с ножами напали на 7 человек, которые шли на панк-концерт в клубе "Арт Гарбадж".

Отмечается, что нападение было тщательно спланировано заранее. 14 марта на "форуме фанатов Спартака" была создана тема, в которой обсуждали нападение на концерт. Сейчас эта тема удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин. Вот цитаты - модератор (ник Perovskiy) инструктирует посетителей форума: "1) 1 или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу посмотрит местность. 2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели. 3) Очень близко к клубу не подходите только". И далее - "лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению. В воскресенье тема будет удалена".

По данным информационно-аналитического центра "Сова" только за февраль жертвами расистского насилия стали 44 человека, 12 из них погибли. Всего же с начала года в России погибли 26 человек, еще 71 получил ранения разной степени тяжести. В 2007-м году от агрессии ксенофобов пострадали 632 человека, 67 - погибло.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter