Первое судебное заседание по уголовному делу сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева назначено на 31 марта. Как сообщил 19 марта Собкор®ru член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнест Мезак, дело будет рассматривать судья Сыктывкарского городского суда Любовь Сухарева.

Между тем защита считает, что обвинение блоггера в разжигании ненависти и вражды в отношении социальной группы "сотрудники милиции" основано на доказательстве, полученном с грубыми нарушениями УПК России. По этой причине адвокаты на первом же судебном заседании будут ходатайствовать о возвращении дела в следственные органы. Об этом было заявлено 19 марта на совместной пресс-конференции адвокатов Тереньтева и представителей КПК "Мемориал".

Выступившая на пресс-конференции адвокат Терентьева Оксана Жевнерова заявила, что 31 марта на первом судебном заседании защита блоггера будет настаивать на возвращении уголовного дела в органы прокуратуры в виду незаконности главного доказательства по делу – заключения социогуманитарной экспертизы. Терентьев и его адвокат были ознакомлены с постановлением следователя о назначении экспертизы лишь 20 февраля 2008 года, то есть через неделю после ее завершения. Такие действия следствия являются грубым нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса России и игнорированием правовой позиции Конституционного суда России. Жевнерова подчеркнула, что Конституция России и Уголовно-процессуальный кодекс России предусматривают, что в основу обвинения не может быть положено доказательство, полученное с нарушением закона. Поэтому заключение экспертизы, по мнению защиты, должно быть исключено из материалов дела, а само дело подлежит возвращению следственным органом для устранения нарушений прав обвиняемого.

Адвокат Владислав Коснырев обратил внимание на другие нарушения процессуального законодательства. В частности, недавно защите стало известно, что назначивший незаконную экспертизу следователь прокуратуры Сергей Романович приходится сыном находящемуся в отставке экс-министру внутренних дел Республики Коми Владимиру Романовичу. Если следовать логике следствия, то Романович-старший принадлежит к оскорбленной социальной группе, а это, по мнению защиты, исключало участие его сына в расследовании в виду косвенной заинтересованности в неблагоприятном для Терентьева исходе дела.

Защитники Терентьева также подчеркнули, что уголовное преследование блоггера противоречит международным обязательствам России, вытекающим из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Статья 10 конвенции гарантирует свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Позицию защиты поддержали представители КПК "Мемориал".

"Комментарий в малопосещаемом частном блоге никакой общественной опасности не представлял. Помимо этого, никакого призыва к насилию в данном случае не было, а имела места гипербола… Савва призвал сжигать в крематориях недобросовестных сотрудников милиции, президент Владимир Путин предложил отрубать руки взяточникам. Полагаем, и тот и другой имели в виду, что государство и общество должны быть нетерпимы к злоупотреблениям чиновниками своей властью", – заявил Мезак.

Официальное обвинение Терентьеву было предъявлено 22 февраля 2008 года. Адвокатам блогера было отказано в прекращении уголовного дела.

Дело Терентьева является в России первым прецедентом уголовного преследования за комментарий в "Живом журнале". Согласно материалам дела, обвиняемый 15 февраля 2007 года в блоге местного журналиста Бориса Суранова нелестно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов. В частности, он назвал их глупыми людьми и призвал сжигать их на городской площади.

В случае если вина Терентьева будет доказана, по данной статье ему грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter