Жители Нижнеимеретинской бухты, на территории которой должно быть размещено большинство объектов Сочинской олимпиады, обратились к российской и международной общественности, представителям российской власти, чиновникам МОК с просьбой не допустить принудительного выселения жителей. Собкор®ru располагает текстом обращения.

Они считают, что Олимпиада лишь на словах "служит людям, несет им здоровье, счастье и радость, а на деле перекраивает судьбы сотен сочинских семей, и как нам видится, ни ради спорта, ни ради перспектив развития нашего города СОЧИ". "Олимпиада пройдет за две недели, а мы Все потеряем нашу "МАЛЕНЬКУЮ РОДИНУ" навсегда!", - пишут жители.

Обращение жителей Нижнеимеретинской бухты к российской и международной общественности, представителям российской власти, чиновникам МОК.

Мы, жители Нижнеимеретинской бухты, с верой и надеждой обращаемся лично к Вам!

Помогите нам защитить и спасти нашу "МАЛЕНЬКУЮ РОДИНУ"! Чиновники со всех трибун на весь мир вещали, что сноса домов, и изъятия земель у жителей Нижнеимеретинской бухты не будет, Олимпийские стадионы планировались и будут строиться на свободных землях, которых у нас, на самом деле, более чем достаточно.

Встреча с Виктором Колодяжным (мэром Сочи) обозначила острую проблему по переселению жителей Нижнеимеретинской бухты, мы категорически не согласны с таким решением власти!

Понятно, мы со своей скромной жизнью не вписываемся в грандиозные планы "сильных мира сего". Когда цены на землю в Сочи возросли невероятно, наша земля, у самого моря, многих заинтересовала. Сейчас она имеет огромную ценность не для Олимпиады, а для бизнеса. Когда то этой земли не было, здесь были не проходимые малярийные топи и болота, которые осушали, осваивали наши деды и прадеды, умирая от малярии и лихорадки. Эта земля им досталась не только в обмен на жизнь, но они заплатили за нее государству Российскому золотом. Каждая семья, при Царской власти, в собственности имела по 50 акров земли; при Большевиках - 37 сотки; при Коммунистах ¬15 соток; при демократах - 7 соток; при "Сегодня" - ? ( вопрос)!

Сегодня мы обращаемся к Государственной власти и просим защитить наши права, гарантированные конституцией России - права на собственность каждого гражданина России! Ныне существующие структуры хотят завладеть нашими землями, чтобы в дальнейшем продолжать наживаться за счет скромных людей, случайно почти разбогатевших, откупившись тем, чем сами посчитают достаточным! На словах Олимпиада служит людям, несет им здоровье, счастье и радость, а на деле перекраивает судьбы сотен сочинских семей, и как нам видится, ни ради спорта, ни ради перспектив развития нашего города СОЧИ. Олимпиада пройдет за две недели, а мы Все потеряем нашу "МАЛЕНЬКУЮ РОДИНУ" навсегда!

По закону надо предоставлять участки равноценные. А где же их взять для Всех, если самим надо? Переселение людей из частных домов в квартиры. Предоставление, людям живущим возле моря, земель в далекой дали от него. Компенсация по справедливой цене? Вещь совсем не равноценная!!! И уж совсем не понятно, почему для проведения зимней олимпиады в Сочи, нужна земля прямо на берегу Черного моря?

Для размещения олимпийских объектов и парка, свободных земель с выходом на море предостаточно, начиная от поля для мотокросса и заканчивая совхозом " Южные культуры" с дендрологическим парком "Южные культуры". Мы бы еще поняли необходимость сноса одного дома, как при строительстве аэропорта, который стоял бы в середине интересов страны при решении Олимпийских проблем. Но как может мешать целый поселок (более 100 домов и в каждом доме проживает по несколько семей), понять не можем?

Чьи же интересы преследует Олимпиада, которая должна нести мир во всем мире, если так унижается собственный народ!!!

Жители Нижнеимеретинской бухты

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter