В Санкт-Петербурге 23 марта на митинге солидарности с лидером петербургского отделения "Яблока" Максимом Резником было задержано восемь провокаторов. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Функции провокаторов на митинге были разными. Одни кидались в ораторов искусственными членами, другие заносили в толпу пакеты с дурно пахнущим веществом, вероятно аммиаком. Третьи вместо аммиака приносили с собой навоз. Восемь человек было поймано участниками митинга и передано в милицию. Следует отметить, что сотрудники правоохранительных органов не отпустили их, а оформили задержание по всем правилам. За это они публично удостоились благодарности со стороны организаторов митинга

Все восемь оказались жителями Рязанской области. Курносова лично написала на тех, кто пытался сорвать митинг, заявление в милицию. По имеющимся сведениям, ночь провокаторы провели в милиции в ожидании суда.

Курьезный случай произошел по окончании митинга. Два запущенных в направлении сцены фаллоимитатора были отданы в распоряжение милиции в качестве вещдоков, а остальные оказались в распоряжении звукотехников. По окончании акции к звукотехникам подошли люди, вероятно, непойманные провокаторы, и попросили вернуть им "реквизит". Никто, разумеется, фаллосы возвращать не стал.

Добавим, 23 марта в помещении Росбалта прошла пресс-конференция Бориса Немцова. Люди с искусственными членами появились и там.

Напомним, фаллосы стали в последнее время неотъемлемой частью реквизита провокаторов. 3 марта на "Марше несогласных" в Петербурге подобные предметы были запущены в Гарри Каспарова, люди с искусственными членами в руках мешали проведению пикета в защиту Максима Резника у городской прокуратуры. Следует отметить, все, кто был пойман, оказались жителями Рязанской области

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter