В Санкт-Петербурге на Пионерской площади 30 марта движение " Поп-революция" провело акцию "За честное Евровидение". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Лидер "Поп-революции" Артем Суслов читал на площади свои стихи, а затем лег лицом в лужу. "Наша культура падает лицом в грязь", - примерно такими словами расшифровывался смысл акции.

По сообщению пресс-службы движения, организаторы планировали "шокировать пришедших натуральной ванной, которую, несмотря на холод, посреди улицы примет Суслов" . Тем не менее, с доставкой ванны на Пионерскую площадь возникли технические сложности.

Участники акции, а их было примерно 10 человек, потребовали проведения честного отборочного конкурса на "Евровидении". По их мнению, а также по мнению большинства "невыбранных" и "обиженных" претендентов, отбор участников, прошедший в эфире второго канала, был организован "путем обмана", - об этом заявил лидер движения поэт и художник Артем Суслов.

Напомним, андеграундное музыкальное движение "Поп-революция" в начале февраля инициировало подачу иска к телеканалу "Россия" в Симоновский суд Москвы. По словам Суслова, суд уже приступил к его рассмотрению. Истцы полагают, что условия договора влекут за собой существенное нарушение прав и законных интересов артистов, желающих принять участие в конкурсе "Евровидение-2008", и фактически ставят участников в зависимость от организатора конкурса - телеканала "Россия". Данный договор предлагается артистам на крайне невыгодных для них условиях, при явно несоразмерных встречных представлениях. Большинство участников конкурса поставлены в состояние крайней необходимости, так как не имеют возможности обеспечить своим произведениям необходимую рекламную поддержку, и вынуждены вследствие этого соглашаться на условия сделки, диктуемые организатором конкурса - телеканалом "Россия"

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter