Одинцовский городской суд постановил признать нацболов Сергея Климова и Владимира Сидорина виновными по статье 141 часть 2 пункт "в"("воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий"). Мера пресечения — два с половиной года лишения свободы условно. Об этом 31 марта сообщает корреспондент Собкор®ru из зала суда.

С последним словом выступил Сергей Климов. Он заявил, что не собирался нарушать закон, его целью было мирное проведение политической акции. Он подчеркнул, что выборы в России являются не демократическими, результаты сфальсифицированы, и общество должно бороться с такой системой.

Ранее сообщалось, что прокурор запросил Климову и Сидорину одинаковый срок - по 2 года и 6 месяцев колонии-поселения. Адвокаты подсудимых заявили об отсутствии состава преступления и потребовали оправдать нацболов.

11 марта 2007 года трое нацболов: Сергей Климов, Владимир Сидорин и погибший Юрий Червочкин провели акцию на избирательном участке 1763 в Одинцово. Они жгли файеры, скандировали лозунг "Выборы – это фарс!", распространяли листовки с требованием участия в выборах в Госдуму всех российских политических партий, насильственно лишенных этого права Минюстом и ЦИКом. На следующий день прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 141 УК России ("воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий") против задержанных нацболов. Месяц участники акции провели под стражей, а затем были отпущены под подписку о невыезде.

Лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин после этой акции неоднократно получал угрозы со стороны сотрудников подмосковного УБОПа. 22 ноября 2007 года накануне "Марша несогласных" в Москве он был избит бейсбольными битами, и, не приходя в сознание, скончался 10 декабря 2007 года в НИИ им. Бурденко. Незадолго до трагедии он успел позвонить журналистам и сообщить, что за ним по улице идут сотрудники УБОПа. Уголовное дело в отношении Червочкина было прекращено с связи с его смертью, несмотря на требование его соратников не прекращать дело, так как его убийство неразрывно связано с его политической деятельностью.

Ксения Фирсова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter