"Лучше всего для Юрия Лужкова было бы пересесть в кресло главы "Олимпийской корпорации", — так давний оппонент мэра Москвы, предприниматель Александр Лебедев прокомментировал Собкор®ru очередную волну слухов об отставке столичного градоначальника и назначении на его место руководителя администрации президента Сергея Собянина. "Пусть строит олимпийские пирамиды. Все-таки строить он умеет, — заявил Лебедев. — Худо-бедно построил одну дорогу и эти свои здания ужасные".

В назначение Юрия Лужкова главой Совета Федерации Лебедев не верит. "Сама утечка информации, да еще и с конкретной датой отставки и переназначения Лужкова отнимает у Путина возможность принять такое решение", — считает он.

Бизнесмен уверен, что "каждый лишний месяц, проведенный Лужковым в должности мэра, — это геноцид города". Он считает, что понимает это и федеральная власть, от которой зависит судьба Лужкова. "Даже если ты носишься с машинами сопровождения, то не можешь не видеть, что мы все стоим в пробках. Еще 50-60 тысяч машин — и город вообще "встанет", — прогнозирует Лебедев. — Москвичи дышат свинцом и цинком. Нормальный бензин не только не продается в Москве — он просто не производится в России".

Взгляд на перспективы Москвы у Александра Лебедев самый мрачный: "Город "заминирован", 90 процентов зданий — аварийные. Очень скоро все это начнет рушиться. Собянину, в случае его назначения, я не позавидую. Все будут валить на него и вспоминать, "как было хорошо при Лужкове", к сожалению, так наши люди устроены".

Новая публикация о возможной отставке Юрия Лужкова, замене его на главу администрации президента Сергея Собянина и назначении нынешнего мэра столицы главой Совета Федерации вышла 9 апреля в "Независимой газете".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter