Российские правозащитники призывают к "моральному бойкоту" Олимпиады в Пекине. Об этом 10 апреля сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Как говорится в заявлении: "Последние кровопролития в Тибете и приближающаяся Олимпиада в Пекине заставляют нас привлечь внимание мировой общественности к нетерпимому положению прав человека в КНР". Под петицией подписались исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, директор Общественного центра Андрея Сахарова Юрий Самодуров и президент Фонда Андрея Сахарова Сергей Ковалев.

По мнению правозащитников, "мировое сообщество должно сделать внятный жест, который покажет Пекину неприемлемость его репрессивной политики". Они также считают, что "моральный бойкот Олимпиады в Пекине должен послужить уроком для российских властей в преддверии сочинской Олимпиады 2014 года". По их мнению, "масштабы репрессивной политики в России не уступают китайским", поэтому правозащитники призывают мировую общественность "дать понять российским властям, что в случае продолжения подавления оппозиции под вопрос будет поставлено участие команд демократических государств в сочинской Олимпиаде".

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете. 10 марта тысячи тибетцев вышли на улицы, чтобы выразить протест против правления Китая, оккупирующего Тибет с 1950 года, и потребовали разрешить возвращение в страну Далай-ламы, с 1959 года проживающего в изгнании в Индии. Впервые со времен ненасильственного тибетского национального восстания 1959 года демонстрации распространились по всему Тибету, и до сих пор спорадически происходят то в одном, то в другом месте страны. В ходе подавления демонстраций китайской полицией и армией погибло, по официальным данным китайских властей, 16 человек, а по неофициальным оценкам правозащитников и тибетского правительства в изгнании — свыше трехсот мирных тибетцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter