Обвинительный приговор в отношении председателя одной из территориальных избирательных комиссий Петропавловска-Камчатского Виталия Маринича, который назначил себе вторую заработную плату и незаконно получил из бюджета более 140 тысяч рублей, вынесен 17 апреля. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на старшего помощника прокурора Камчатского края Анастасию Саченко.

Городской суд признал Маринича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенного лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). В прокуратуре отметили, что подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также он лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на три года.

Как установил суд, председатель территориальной избирательной комиссии N7 Петропавловска-Камчатского незаконно получил из средств городского бюджета более 140 тысяч рублей. По данным следствия, Маринич дал указание бухгалтеру избиркома начислить и выплатить ему в течение избирательной кампании по дополнительным выборам депутата городской думы еще одну заработную плату из расчета восьмичасового рабочего дня, помимо той, которую он получал как глава комиссии.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter