В Пензе 19 апреля состоялась акция протеста националистически настроенной молодежи против нарушений властью Конституции и политических репрессий, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Для пикета националистов городские чиновники отвели место у заброшенного парка "Олимпийский" на задворках гастролирующего в Пензе дельфинария. В акции приняли участие около 50 молодых людей, также желание поучаствовать изъявили пожилые сторонники КПРФ. Протестующие держали в руках имперские флаги, плакаты с надписями: "За национальную и социальную справедливость", "Цензура запрещается", "Долой продажные СМИ", "Все равны перед законом и судом", "Свободу русским политическим заключенным", "За правосудие без политики".

Выступающие требовали от властей отменить 282 статью УК РФ. Активист "Союза русского народа" Михаил Зинкин сообщил, что против него возбуждено уголовное дело по 282-й статье, что 3 апреля к нему домой без всяких оснований ворвались работники прокуратуры и ФСБ. А в своей речи перед пикетчиками он призвал избегать провокаций, подчеркнул, что русские националисты не проповедуют никакой ксенофобии, тем более — экстремизма. Наоборот, он призвал власти к конструктивному диалогу, советовал прислушаться к голосу молодежи.

В конце акции участники пикета сфотографировались, а присутствовавшие представители правопорядка отметили высокую дисциплину и отсутствие каких-либо нарушений и противозаконных высказываний. Даже лозунг "Слава России!" участники акции заменили простыми аплодисментами в честь своей страны.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter