Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что в случае применения силы со стороны Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, Москве придется принять ответные действия, сообщает 30 апреля AP. По его словам, Россия намерена защитить своих граждан, проживающих на территории непризнанных республик.

Комментируя заявление верховного комиссара по вопросам внешней политики и безопасности Евросоюза Хавьера Соланы, который назвал неразумным решение Москвы увеличить численность миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта, Лавров заявил, что численность российских миротворцев не превысит той, что прописана в соответствующих международных соглашениях.

Ранее 30 апреля МИД Грузии выразил недовольство увеличением российского миротворческого контингента. Грузия недовольна тем, что Россия с ней не посоветовалась.

Напомним, во вторник, 29 апреля, МИД России сообщил о том, что Грузия стягивает войска и боевую технику в район Кодорского ущелья. Подобные приготовления, как отмечалось в заявлении департамента, позволяют предположить, что Грузия готовит военную операцию против Абхазии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter