Активисты "Другой России" в количестве 17 человек, с утра заблокированные в квартире по адресу Кленовый бульвар, 9 – в районе Коломенское в Москве, – объявили голодовку с требованием прекратить репрессии против участников "Марша несогласных". Об этом Собкор®ru по телефону сообщил один из заблокированных активистов.

Как рассказал один из заблокированных активистов, сотрудники милиции предлагают им добровольно покинуть квартиру, обещая отвезти в ОВД "Коломенское" и дать "по трое суток до окончания праздников". При этом активистами не совершено никаких правонарушений.

Также стало известно, что задержанного с утра Николая Авдюшенкова, вышедшего из заблокированной квартиры, держат в ОВД "Коломенское", ничего ему не предъявляя.

В свою очередь начальник Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков подтвердил, что во вторник 6 мая сотрудники милиции заблокировали одну из квартир в доме 9 на Кленовом бульваре в Южном административном округе, сообщает Интерфакс. 6 мая с 9 часов утра 17 активистов "Другой России" были заблокированы в квартире. Позже к дому подъехали журналисты. Активисты вывесили из окна квартиры футболку, которую через несколько минут милиционеры с крыши сняли крюком, при этом разбив окно.

Через некоторое время активисты вывесили уже растяжку — с надписью "Свобода!", которая провисела около 30 минут. Затем они начали выбрасывать из окна листовки с заголовком "Лжедмитрий, вон из Кремля!".

Текст листовки звучит следующим образом: "2 марта фаворит Путина Дмитрий Медведев был возведен на российский трон. Завтра состоится его "коронация". Правящая страной хунта решила вопрос передачи власти в стране без нас, народа России".

Активисты также отмечают в листовке: "Нам предложили лишь "освятить" их решение участием в фальшивых "выборах" с заранее известным результатом. Мы, "Другая Россия", не согласны с наглым отстранением нашего народа от участия в политике, в судьбе своей страны. Мы говорим тебе, Дмитрий Медведев: "Вон из Кремля!". Долой самодержавие и престолонаследие!".

Напомним, что 6 мая в Москве пройдет "Марш несогласных". Он начнется с митинга в 18:00 у станции метро "Чистые пруды". Далее запланировано шествие по маршруту: Чистопрудный бульвар — бульвары Покровский, Яузский — площадь Яузские ворота — улица Солянка — Солянский проезд — Славянская площадь.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter