Осужденные исправительной колонии номер 6 (ФГУ ИК-6) Самарской области 9 мая объявили голодовку в связи с многочисленными нарушениями прав человека в колонии. Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба фонда "В защиту прав заключенных".

Голодовку объявили более тысячи осужденных ИК-6 Самарской области. Причины этой ненасильственной акции неповиновения накапливались на протяжении нескольких недель. Сначала часть осужденных пыталась легальным способом выслать из колонии жалобы в прокуратуру Самарской области и в Генеральную прокуратуру РФ на невыносимые условия содержания (так, например, заключенные отряда номер 9 живут в сыром полуподвальном помещении с бетонным полом и металлическим потолком, предназначенном для хозяйственных нужд и совершенно не приспособленном для жилья).

Эти законные действия привели к тому, что осужденных, написавших жалобы, стали водворять в штрафной изолятор за несуществующие нарушения. Администрация ИК-6 Самарской области не отправила жалобы заключенных в прокуратуры. 8 мая 2008 года один из написавших жалобы осужденных, Владимир Елбакиев, обратился к представителям администрации с вопросом о судьбе неотправленных в органы власти жалоб. Ответом со стороны администрации стало жестокое избиение заключенного Елбакиева.

После этого инцидента осужденные колонии объявили голодовку. Основные требования заключенных ИК-6 Самарской области: устранение пыточных условий содержания, отправка жалоб осужденных в органы власти, протест против преследований и избиений.

Между тем Федеральная служба исполнения наказаний опровергает информацию о головке в ИК-6 Самарской области. Об этом сообщает 9 мая "Эхо Москвы". "Подразделение функционирует в штатном режиме, никаких происшествий там нет", - заявил начальник пресс-службы ФСИН Валерий Зайцев. Он отметил, что когда "связался с начальником исправительной колонии, ничего там не было".

В октябре 2007 года в ФГУ ИК-6 Самарской области при сходных обстоятельствах представителями администрации колонии был убит осужденный Вячеслав Подангин. По данному факту Фонд "В защиту прав заключенных" добился возбуждения уголовного дела.

Александр Швед

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter