В Санкт-Петербурге 11 мая группа антифашистов в составе Уличного Университета провела на паперти Казанского собора акцию "Религия – это стоматология", направленную против имущественных и культурных претензий Русской православной церкви. Об этом 12 мая сообщил корреспондент Собкор®ru.

Заключалась акция в том, что молодой человек встал при входе в церковь и начал вещать в мегафон. В своей речи он уподобил религию стоматологии. По его словам, стоматология и религия были придуманы как "институт контроля за ртом". Ежедневное отправление культа – утром после еды и вечером перед сном - он сравнил с чисткой зубов, а религиозные праздники – с визитом к стоматологу, к которому необходимо приходить на прием два раза в год. "И стоматология, и религия утверждают: рано или поздно, Вы к ним обратитесь".

В результате, участников акции прогнали с паперти прихожане и церковные служители. "Заткнуть рот многим – это стоматология", - такими словами завершилась антирелигиозная проповедь. Помимо самого оратора, в ней участвовали несколько человек из группы поддержки.

"Секуляризация монастырских владений и отделение церкви от государства, последовательно осуществлявшиеся с эпохи Просвещения и шедшие параллельно с развитием научного знания и формированием демократического общества во всей Европе, включая Россию, наталкивается сегодня на ультрареакционные меры со стороны института церкви, вновь стремящегося срастись с институтом государства, - заявляют участники акции. - Этот бизнес-проект сулит обоим институтам долгосрочные материальные выгоды. Культурная гегемония, таким образом, есть лишь обратная сторона гегемонии господствующих производственных отношений. Наша протестная акция направлена против культурных и имущественных претензий РПЦ, замкнутых друг на друга и угрожающих сегодня как возможности получения гуманитарного образования, так и успеху формирования гражданского общества в России".

Поводом для проведения акции послужила недавняя история с попыткой "захвата" представителями РПЦ помещений Российского государственного гуманитарного университета в Москве. Напомним, 9 апреля в здание Историко-архивного института на Никольской улице пришли судебные приставы в сопровождении сорока казаков. Как заявили представители университета, судебные приставы не проинформировали руководство факультета о своем приходе, а сам судебный процесс еще идет.

В 2004 году суд постановил передать в собственность Русской православной церкви часть помещений здания Историко-архивного института. Священнослужителям должны достаться, в частности, кабинет декана и учебно-методический кабинет.

Напомним, 19 апреля в Москве в Новопушкинском сквере прошла акция оппозиции в поддержку студентов РГГУ. В акции приняли участие нацболы, активисты НДСМ, ОГФ, "Смены", "Трудовой России", "Обороны".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter