В Мокшанской районной больнице Пензенской области гинекологическое отделение ликвидировали согласно областной программе сокращения койко-мест и совместили с хирургическим отделением. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, встретившийся 14 мая с одним из пациентов больницы, теперь мужчины с интересом изучают процессы абортов и знакомятся с женскими заболеваниями.

Пензенские чиновники от медицины, видимо, решили, что, когда после абортов женщин привозят в палату в голом виде, им нечего стесняться находящихся в коридоре мужчин. Однако общие палаты пока не сделали, хотя сокращено в общей сложности около четверти коек. Медперсонал, вопреки ранним обещаниям чиновников, также сократили. Уволили семь человек - в основном, тех, кому недолго осталось до пенсии. Уволили и трех санитарок, поэтому в палатах стали реже мыть полы.

Напомним, что по требованию российского минздрава, количество коек в больницах Пензенской области должно быть сокращено на три с половиной тысячи для "полноценного" финансирования из Фонда обязательного медицинского страхования. За четыре месяца уже сокращено около тысячи мест в больницах. Вместе с тем во время недавнего визита председателя Счетной палаты России Сергея Степашина в Пензу он сошелся во мнении с губернатором Василием Бочкаревым, который энергично докладывал, что для развития села, кроме всего прочего, надо строить больше медицинских учреждений.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter