Начальник отдела информационных технологий Центра занятости Тамбовского района Виталий Еропкин осужден на три года и три месяца условно за присвоение трех миллионов рублей. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, в кассационном представлении, внесенном 16 мая, прокуратура обжаловала мягкость приговора.

Ленинский районный суд Тамбова квалифицировал действия Еропкина как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Он также обвинен в служебном подлоге.

Чиновник имел доступ к базе данных Центра занятости и занимался начислением социальных выплат гражданам, признанных безработными. Еропкин незаконно регистрировал своих знакомых в качестве безработных, вносил их в базу и заводил учетные дела и персональные счета. В течение пяти лет он перечислял на эти счета пособия по безработице.

За пять лет чиновником было присвоено более трех миллионов рублей. Суд при вынесении условной меры объявил, что он учитывает раскаяние чиновника, возврат похищенной суммы и наличие двоих несовершеннолетних детей.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter