В рамках рассмотрения иска правозащитника Эрнеста Мезака к УВД Сыктывкара выяснилось, что неотапливаемые отсеки милицейских "буханок", которые правозащитник просил признать несоответствующим европейским стандартам, предназначены только для груза. Об этом Собкор®ru сообщил сам Мезак. "Значит, я был грузом заметил Мезак", - который провел некоторое время в таком отсеке.

В возражениях юридического консультанта УВД Светланы Липиной было признано, что условия содержание в заднем отсеке "буханки" были плохими, но такое обращение, по мнению Липиной, "не превосходит уровень страданий и унижений, неизбежно присутствующий в любом законном наказании". "В машине без света было не темнее, чем на улице в 21 час в зимнее время года", - говорится в возражениях Липиной. Помимо этого, юрконсультант предположила, что правозащитник сел в милицейскую машину по своей воле, "чтобы погреться".

Напомним, что Мезак намерена доказать, что перевозка задержанных в автомобиле УАЗ-3909, не соответствует европейским стандартам. Дело в том, что, согласно требованиям, выработанным Европейским комитетом по предупреждению пыток, автомобильные боксы для задержанных должны быть теплыми, освещенными, снабженными ремнями безопасности или другими приспособлениями для сохранения устойчивости людей при движении машины.

По мнению правозащитника Эрнеста Мезака, условия содержания в "буханке" нарушают статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой никто не должен подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

Сам Мезак не понаслышке знаком с содержанием в "буханке". Дело в том, что правозащитник был задержан 25 декабря 2007 года после проведения акции памяти погибших во время боевых действий в Афганистане и Чечне и помещен в "буханку". "Я отчетливо осознал, что стал пельменем в холодильнике. В боксе для задержанных была кромешная тьма и мороз как на улице", - вспоминает Мезак.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter