Пензенские автолюбители поддержали всероссийскую акцию протеста против повышения цен на топливо "Марш пустых канистр по убитым дорогам". Однако к зданию городской администрации протестующих не пустили, заблокировав дорогу машинами скорой помощи и ДПС, сообщает 25 мая корреспондент Собкор®ru.

Марш стартовал с территории бывшего авторынка в Арбекове. Водители украсили машины оранжевыми лентами, привязали к автомобилям пустые канистры, развесили плакаты о дороговизне бензина. Колонна намеревалась проследовать к зданию городской администрации.

Сотрудники правоохранительных органов пугали автомобилистов тем, что акция — несанкционированная, приказывали снять плакаты и канистры, обещая посадить участников акции на 15 суток или оштрафовать на 1000 рублей. Потом милиционеры перешли к видеосъемке протестующих и номеров на машинах.

Но автомобилисты не испугались, хотя неподалеку стоял автобус с ОМОНом. Тридцать машин проехали по улице Пушкина к городской администации. Однако дорога, ведущая к администрации Пензы, оказалась заблокированной сотрудниками ГИБДД, милиции и машинами скорой помощи. Участники акции решили не поддаваться на провокацию перепуганных властей и прекратили марш.

Напомним, что 24 мая "Марши пустых канистр" прошел в 36 городах России.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter