Суд 5 июня вынес оправдательный приговор по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщает агентство РИА "Новости". Присяжные оправдали обвиняемых в покушении Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, так как посчитали, что следствию не удалось доказать их причастность к преступлению. Подозреваемые были освобождены из-под стражи в зале суда.

Вслед за объявлением приговора представитель Чубайса в суде Андрей Шугаев заявил, что считает вердикт "судебной ошибкой", и предположил, что прокуратура, вероятно, обжалует его. Сам Чубайс в заявлении, появившемся на сайте РАО ЕЭС, также выразил несогласие с решением коллегии присяжных, назвав его ошибочным. "Квачков и те, кто его поддерживает, меня ненавидят и желают моей смерти", - заявил Чубайс.

Квачков в беседе с журналистами по окончании заседания заявил, что суд присяжных совершил акт гражданского мужества и "спас" обвиняемых. Он также поделился дальнейшими планами, сообщив, что "намерен довести недоделанные дела до конца". При этом он подчеркнул, что имеет в виду свою диссертацию.

Покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года. На выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего автомобили были обстреляны. Чубайс при покушении не пострадал.

По мнению следствия, "преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter