В Калининском районе Петербурга 16 июня возобновилась "осада" сквера Подводников застройщиками. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Примерно в 9 часов утра к скверу прибыла тяжелая техника, сопровождаемая примерно двумя сотнями рабочих и охранников, обеспечивающих силовую поддержку. Доставлены бетонные секции строительного забора.

Представителям застройщика противостояло около 100 защитников сквера: жители квартала и нацболы. Сев на асфальт, они заблокировали работу строительной техники и не позволили разгрузить бетонные блоки. Также они не дали людям с бензопилами пилить деревья. Были предприняты попытки окружить сквер и "выдавить" защитников с его территории. Однако они пока не увенчались успехом. В стычке с охраной пострадали несколько женщин.

Примерно в 9.30 на объект прибыло около 10 сотрудников правоохранительных органов. В "битве" они участвовать не стали, ограничившись переговорами с "армией" заказчика.

Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев, который также принимает участие в защите сквера, сравнил "сражение" за сквер Подводников со Сталинградской битвой. По словам Дмитриева, его итог является " решающим для Петербурга, потому что в данном случае жители квартала предприняли для его защиты все, что было возможно. Они судились в судах, писали петиции, обращались к депутатам, наконец, теперь защищают сквер своими телами. Победа в сквере Подводников будет прорывом на всех фронтах. Поражение покажет, что дальнейшая борьба и в других точках бессмысленна. Больше сделать, чем сделали здесь, уже невозможно. Если мы если победим здесь, то отстоим город!".

Напомним, противостояние защитников сквера с застройщиками вступило в активную фазу 23 мая. В тот день жителям удалось заблокировать работу "дровосеков". В сквере было организовано круглосуточное дежурство. Жители квартала вместе с нацболами несколько раз отбивали атаки строителей. 8 июня они провели серию одиночных пикетов возле городского ЗаКСа.

На территорию сквера Подводников претендует Федеральная служба безопасности. Она планирует на месте сквера построить дом для своих сотрудников. Строительством руководит компания "Стройкомплекс XXI".

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter