Депутаты Барнаульской городской думы на своем заседании 17 июня приняли новую редакцию устава Барнаула. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на местные СМИ, из трех поправок политического толка ни одна не была принята. Руководство городом не смогло провести решения о смешанной системе выборов депутатов Городской думы.

Две поправки касались системы избрания мэра Барнаула и были озвучены на публичных слушаниях по внесению изменений в устав города. Предлагалось назначать главу города депутатами Гордумы по контракту и по представлению губернатора Алтайского края. Сначала эти поправки не были поддержаны рабочей группой, а потом были единогласно отвергнуты всеми участниками заседания.

Поправка о введении смешанной системы выборов депутатов Гордумы, когда половина из них избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам, могла быть принята большинством - двумя тетями голосов от установленного числа депутатов, т.е. 24 голосами. Именно 24 депутата пришли на сессию, и требовалось их полное единодушие в этом вопросе.

По итогам тайного голосования 10 депутатов проголосовали "против" поправки. Однако депутат Михаил Звягинцев предложил переголосовать. Его поддержали председатель гордумы Сергей Краснов и мэр Барнаула Владимир Колганов, объяснившие депутатам, что смешанная система выборов соответствует реалиям политического развития страны в целом. Состоялось новое голосование, которое показало, что руководителям города удалось переубедить восемь депутатов. Однако Елена Балханова и Виктор Юдин все равно проголосовали "против". Таким образом, политическая система Барнаула пока остается прежней.

Напомним, согласно уставу города, Барнаульская дума состоит из 35 депутатов. Выборы проходили в 2004 году. В 2008 году шесть депутатов сложили с себя депутатские полномочия.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter