Лидер Демократического союза Валерия Новодворская пошла на диалог с Национальной ассамблеей, встретившись в рамках Дискуссионного клуба ОГФ 19 июня с активистами "Другой России", передает корреспондент Собкор®ru.

Новодворская уже в своем вступительном слове предопределила полемический ход дискуссии, заявив, обращаясь к присутствующим: "Вы очень хорошие люди, но вы делаете очень нехорошие вещи, участвуя в "Маршах несогласных" вместе с лимоновцами. Поэтому Демократический союз перестал участвовать в уличных акциях и никогда не принимал участия в "Маршах Несогласных".

В ответ ведущий Дискуссионного клуба Александр Хатов вспомнил цитату французского просветителя Вольтера: "Я не разделяю вашего мнения, но я готов пожертвовать своей жизнью за ваше право его высказать". Хатов также поинтересовался, готова ли лидер Демократического союза отдать свою жизнь за право националистов и коммунистов высказать свою точку зрения. Новодворская ответила, что выступает за свободу слова для каждого гражданина России, вне зависимости от его убеждений. Однако она подчеркнула, что российская Конституция запрещает пропаганду взглядов, разжигающих национальную, религиозную, расовую и социальную рознь, а значит, люди, пропагандирующие подобные взгляды, должны быть наказаны. "И вообще, у нас в стране и так есть вещи, за которые стоит отдать жизнь, прежде чем бороться за права националистов и сталинистов высказывать свою точку зрения", - сказала Новодворская.

Отвечая на вопрос о том, какой бы она хотела видеть Россию в будущем, Новодворская сказала, что страну представляет "просвещенной, цивилизованной" и добавила, что для управления Россией идеально подходит американская модель государственного устройства, "которая лучше всего приспособлена для управления большими странами". По мнению Новодворской, чтобы добиться такого будущего для России, все либеральные организации в нашей стране должны активно заниматься просветительской деятельностью, напрямую общаться с народом. "Нужно делать качественные листовки и брошюры, пропагандирующие наши идеи. Чтобы победить власть и добиться лучшего будущего для России, мы, представители демократических организаций, должны вести себя безупречно и не допускать ошибок", - подытожила лидер Демсоюза.

Очень острым получился спор Новодворской с нацболом Алексеем Лапшиным. "Неужели западный человек, "человек-желудок", представитель общества потребления - это тот идеал свободы, за который нужно бороться?" - задал вопрос Лапшин. "Человек обладает бессмертной душой, но при этом имеет разные стороны своего характера", - ответила Новодворская. По ее мнению, попытка заставить людей жить нематериальными ценностями приводит либо к краху экономики, либо к установлению тоталитарной системы. "Никогда не лезьте в выбор свободного человека – это уже комиссарство", - резюмировала Новодворская. "Получается, что демократия для вас – не более, чем "политическая надстройка" над рыночной экономикой и обществом потребления", - в свою очередь ответил Лапшин.

"Основная цель ОГФ, коалиции "Другая Россия" - восстановление честных, справедливых выборов. Ради достижения этой цели к сотрудничеству приглашаются любые силы. Почему вы, Валерия Ильинична, категорически отвергаете эту программу?" - спросил активист ОГФ Сергей Зильберман, и полемика разгорелась с новой силой. "Меня не удивляет, что такие организации, как запрещенная партия Лимонова, Фронт национального спасения, Авангард красной молодежи подписали Хартию Национальной ассамблеи", - сказала лидер Демсоюза. Она добавила, что уверена в том, что эти организации не выполнят своих обязательств также, как и Советский Союз не выполнял положения Хельсинских соглашений.

"И вообще, Национальная ассамблея – это орган, который выбирает весь народ, а не только демократически настроенные граждане", - отметила Новодворская, пообещав, что ее партия никогда не будет участвовать в выборах в Ассамблею, "так как не существует механизма, который бы позволил провести всеобщие демократические выборы в этот орган".

Столь ортодоксальную позицию Демократического союза раскритиковал исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. Он поинтересовался, почему Демсоюз, выступая за объединение исключительно демократических сил, не принял участие в апрельской конференции либералов в Санкт-Петербурге. "Почему Демократический союз маргинализировался, превратившись в анекдот, которым высмеиваются демократические идеи?", - спросил Билунов. Он также отметил, что коалиция "Другая Россия", которую так критикует Новодворская, была создана после провалившейся идеи объединения демократов в рамках Комитета-2008. "Ваши клишированные проклятия в адрес "красно-коричневой чумы" сильно преувеличены. Наши союзники по коалиции вполне договороспособные люди, с которыми можно вести нормальную дискуссию и формировать здоровую организацию", - резюмировал Билунов.

В ответ на критику, Новодворская честно призналась, что ее партия сильно маргинализировалась. "Маргинализация партии происходит, когда у нее нет денег или нет людей. У нас сейчас нет ни того, ни другого", - сказала Валерия Ильинична. Она добавила, что Демсоюз был и остается бескомпромиссной партией, а в конференции либеральных сил партия не участвовала потому, что некоторые другие участники планировали избрать от конференции делегатов на Национальную ассамблею. "Это для нас было неприемлемым, и мы отказались от участия в конференции", - заявила лидер Демократического союза.

Общение участников Дискуссионного клуба с Валерией Новодворской продолжалось более трех часов. Лидеру Демократического союза пришлось отвечать на порой очень резкие и неудобные вопросы, а участники Клуба услышали точку зрения, которая во многом отличалась от их собственной. Однако участники встречи сошлись на том, что все вопросы и разногласия, возникающие в среде оппозиции, нужно стараться решать именно в ходе таких открытых, свободных и интересных дискуссий.

Константин Янкаускас

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.06.2008,
Евгения Маслова