Заместителя начальника Главного управления внутренней политики администрации президента Алексея Чеснакова, ушедшего 23 июня в отпуск, на его посту сменит бывший заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета "Единой России" Константин Костин. Об этом 24 июня сообщил "Коммерсант".

В обязанности Главного управления президента по внутренней политике (ГУВП) входит "информационно-аналитическое и организационное обеспечение реализации президентом его конституционных полномочий по определению основных направлений внутренней политики государства".

ГУВП является одним из самых сильных подразделений в кремлевской администрации и обладает "огромным влиянием" на партийную систему в целом и, в особенности, на партии, представленные в Госдуме, рассказал "Коммерсанту" лидер СПС Никита Белых. Этим партиям, по словам Белых, даются жесткие рекомендации, "какое решение принимать по тем или иным законопроектам, как вести себя во время выборов, в повседневной жизни". Для непарламентских партий ГУВП долгое время оставалось "единственным фронт-офисом" для контактов с властью.

По оценке гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, ГУВП "всегда было и будет самым главным управлением в администрации президента, на него замкнуты практически все отрасли и все проекты, которые реализует администрация президента".

Алексей Чеснаков работал в ГУВП с 2001 года, а с 2004-го занимал должность заместителя начальника управления. В его компетенции были вопросы информационной политики, взаимодействие с партией "Единая Россия". Также он курировал вопросы, связанные с социологией и взаимодействием с экспертным сообществом. По утверждению источников издания, причиной ухода Чеснакова стали осложнившиеся отношения с первым заместителем главы администрации Владиславом Сурковым, который неоднократно выражал претензии Алексею Чеснакову к тому, как строится работа с "Единой Россией". В частности, в упрек ставился слишком агрессивный стиль партийной агитации в ходе предвыборной кампании.

Костин работал с Сурковым с 1991 года — тогда он был директором рекламного агентства "Метропресс". В начале 2000-х он стал советником Владислава Суркова на общественных началах. С мая 2005 по сентябрь 2007 года одновременно являлся заместителем руководителя ЦИКа "Единой России", курировал политическое, информационное и PR-направления.

Кроме того, напоминает Собкор®ru, Костин и его супруга Ольга были одними из главных свидетелей обвинения по "делу ЮКОСа".

В 1998 году под дверью квартиры Ольги Костиной произошел взрыв. Самой Костиной дома не было: она все это время находилась на даче. Когда началось "дело ЮКОСа", обвинение в организации взрыва было выдвинуто против начальника одного из отделов службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. А Ольга Костина стала главным свидетелем по этому процессу.

Весной 2005 года Пичугин был осужден на 20 лет, а Невзлина объявили в розыск. В 2007 Верховный суд России отменил приговор Алексею Пичугину, дело было отправлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд, который дал Пичугину пожизненное заключение.

По версии следствия, с подачи Невзлина осенью 1998 года Пичугин нанял бандитов из Тамбова во главе с Игорем Коровниковым для убийства Костиной, пообещав заплатить им 12 тысяч долларов. Причиной же для убийства стало якобы то, что Ольга Костина (за три года до этого уволившаяся из банка "МЕНАТЕП" вместе со своим мужем) мешала деятельности нефтяной компании, писала 22 февраля 2005 года Газета.Ru.

Однако убийства не произошло. Исполнитель покушения, серийный убийца Коровников на суде сообщил, что хотел только напугать жертву и вовсе не собирался ее убивать. В 2000 году тамбовский суд, рассматривавший дело Игоря Коровникова, признал этот случай не попыткой убийства, а умышленным повреждением имущества.

После взрыва Ольга Костина заявила в интервью журналу "Огонек", что взрыв был связан с ее работой в мэрии Москвы, где у нее возник серьезный конфликт с пресс-секретарем Юрия Лужкова Сергеем Цоем. О том, что к делу может иметь отношение ее предыдущая работа (Костина была советником Михаила Ходорковского), Костина тогда не говорила. Однако ее мнение резко изменилось, когда Генпрокуратура начала уголовное преследование компании "ЮКОС". В показаниях Костиной стало фигурировать руководство нефтяной компании "ЮКОС".

Интересно, что сам Константин Костин, выступая на первых процессах, фактически опровергал показания своей жены. По его словам, он уволился по собственному желанию и никаких допросов ему не устраивали. Однако в феврале 2005 года Костин стал говорить, что на него действительно оказывалось давление и велись допросы во время увольнения из компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter