Компьютерные взломщики за последние несколько дней парализовали работу более 300 литовских сайтов, сообщает 1 июля Delfi.Lv.

На сайтах вместо положенной информации размещена советская символика. Ранее нападению подверглись эстонские сайты. Специалисты предполагают вмешательство зарубежных хакеров.

Напомним, сейм Литвы 17 июня утвердил поправки к закону о собраниях, которые запрещают использовать в ходе массовых мероприятий символы нацистской Германии и Советского Союза.

Аналогичное решение было принято в Эстонии. Советская символика была приравнена к нацистской. За ее использование предусмотрен крупный штраф или тюремное заключение сроком до трех лет. По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, "не должно быть никакой разницы в отношении к символике времен Сталина и Гитлера". Использование советской символики (флагов, гербов, знаков отличия КПСС, СССР и его бывших республик, а также свастики) в общественных местах будет приравнено к использованию предметов, "разжигающих рознь" и связанных с "оккупационными режимами". Штраф за нарушение закона юридическим лицам составит до 50 тысяч крон (около 3,2 тысячи евро).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter