Блоггера Евгению Савельеву обвинили в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства". Об этом она написала в своем интернет-дневнике, где разместила текст постановления об избрании меры пресечения. Как следует из постановления, причиной возбуждения уголовного дела послужили документы, размещенные Савельевой в своем "Живом журнале", а также на сайте lib.ru. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 282 УК РФ.

Согласно заключению специалиста института криминалистики ФСБ, на которое в своем постановлении ссылается следователь по особо важным делам следственного отдела по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Новгородской области Е. Амбарцумян, документы содержат "экстремистские призывы и высказывания", а также "пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их расовой, национальной или религиозной принадлежности".

Кроме того, по мнению эксперта ФСБ, "в текстах использованы специальные языковые и графические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных оценок, негативных установок в отношении представителей определенной нации, расы, религии".

В связи с тем, что следователь "имеет оперативную информацию" о том, что Савельева намерена покинуть территорию России, а также "скрыться от предварительного следствия и суда", он решил "избрать в отношении Савельевой меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что по той же статье предъявлено обвинение сыктывкарскому блоггеру Савве Терентьеву. Он под ником terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты - это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади".

Артем Банцевич

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter