В Калининграде 1 июля состоялось первое предварительное заседание по гражданскому иску колонии строго режима номер 9 к авторам Открытого письма в защиту прав заключенных Михаилу Костяеву,  Денису Осначу, Игорю Ревину, Владимиру Султанову, Соломону Гинзбургу, Светлане Погорельской, Роману Юхновцу. Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе "Другой России".

На заседании не смогли присутствовать Игорь Ревин и Светлана Погорельская. В ходе разбирательства ответчиками было заявлено ходатайство о передаче дела в третейский суд, но судья Центрального районного суда Глинская его отклонила. Также были отклонены ряд ходатайств об истребовании необходимых ответчикам документов из ИК-9.

Напомним, что 30 июня на пресс-конференции было представлено заявление погибшего в ИК-9 заключенного Овчинникова, в котором он пишет, что если подобное, настолько сильное давление на него со стороны работников колонии будет продолжено, то он покончит жизнь самоубийством. Что и произошло.

Во время заседания суда депутатами Областной Думы Султановым и Гинзбургом было высказано мнение о том, что истцу и ответчикам стоит придти к мировому соглашению. Однако ответчики отказались, так ка они уверены, что "в колониях области очень напряженная и взрывоопасная ситуация".

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter