Грузия пригрозила России, что будет сбивать ее военные самолеты в случае, если они еще раз нарушат воздушную границу страны, пишет 12 июля газета "Коммерсант".

С таким предложением выступили накануне грузинские парламентарии, в том числе и представители оппозиционного лагеря. В частности, зампред парламентского комитета по безопасности и обороне Ника Руруа пообещал, что в следующий раз, когда российские военные самолеты нарушат воздушную границу Грузии, России придется "собирать их осколки".

Тем не менее депутаты пока не решаются выступить с официальным обращением к руководству страны. По мнению некоторых экспертов, на данный момент Грузия неспособна эффективно противодействовать российским военным самолетам. Как пояснил "Коммерсанту" грузинский военный эксперт Мурман Купрашвили, грузинские ВС не могут использовать зенитные ракеты класса "земля-воздух", так как над Грузией проходит одна из самых оживленных трасс гражданской авиации в регионе. А штурмовики Су-25, находящиеся на вооружении грузинских ВВС, не могут осуществлять перехват российских самолетов, нарушивших воздушную границу государства.

Напомним, после того, как Россия признала факт полетов своих военных самолетов над Южной Осетией, Грузия отозвала своего посла из Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter