Депутаты парламента Грузии считают, что все произошедшие за последние дни взрывы в Абхазии являются делом рук местных криминальных группировок, управляемых из Москвы.

Как заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия, комментируя последний взрыв в Гали, в зонах конфликта в Абхазии и Цхинвали действуют криминальные группировки, управляемые из Москвы. Именно они, по мнению Малашхия, "устраивают серии терактов и взрывов, чтобы затем свалить всю вину на Грузию", сообщает 7 июля корреспондент Собкор®ru.

По словам Малашхия, мировое сообщество уже расценило события в Абхазии как этночистку грузинского населения, а Россия поддержкой сепаратистов не только участвует в продолжении этночистки, но и еще больше усугубляет обстановку в зонах конфликта в Грузии. "Уже ни для кого не секрет, что Россия выступает не посредником в урегулировании конфликтов, а является заинтересованной стороной", - заявил Малашхия.

Временная комиссия парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны разработает и направит международным организациям специальное обращение, в котором призовет дать соответствующую оценку происходящему в зонах конфликта в Грузии и действиям России.

Аналогично оценивает события последнего времени в Абхазии и представитель парламентского меньшинства, лидер движения "Мы сами" Паата Давитая, который считает, что все последние взрывы в зонах конфликта "были устроены криминальными группировками".

По его словам, в связи с началом сезона фундука противостояние между криминальными группировками особенно обострилось и все взрывы объясняются их стремлением перераспределить сферы влияния. Какую-либо связь Грузии с происходящими в зонах конфликта терактами и взрывами Давитая также категорически отрицает и заявляет, что все это будет происходить до тех пор, пока конфликты не будут полностью урегулированы.

В результате взрыва, произошедшего около 22:30 6 июля в райцентре Гали в Абхазии погибло четыре человека, ранения получили шестеро. В числе убитых начальник службы безопасности Гальского района Джансух Муратия и переводчик Миссии ООН в Грузии Ахра Лагвилава.

Ранее серия взрывов произошла в Гагре и Сухуми, а также в Зугдидском районе Грузии и на территории самопровозглашенной Южной Осетии. Власти Цхинвали и Абхазии подозревают в организации терактов грузинские спецслужбы. Грузинская сторона все обвинения категорически опровергает и считает, что обострение обстановки больше входит в интересы сепаратистов и поддерживающих их сил в России.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter