Волгоградское ГУВД 4 августа прокомментировало нападение на заместителя председателя суда Центрального района Дмитрия Алтухова, который 1 августа был избит у подъезда своего дома. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, милиция в числе версий рассматривает профессиональную деятельность Алтухова, однако прокомментировать информацию о том, что судье мстит одна из волгоградских преступных группировок, пресс-служба УВД отказалась.

Как сообщил начальник отдела уголовного розыска ОВД Ворошиловского района Волгограда Владимир Яралов, нападение на федерального судью было совершено около восьми часов утра. По информации милиции, судья вышел утром из подъезда дома по улице Циолковского и направился к расположенным неподалеку гаражам, где у него стояла машина. В нескольких метрах от подъезда стояли трое мужчин в возрасте от 25 до 30 лет. Судья на них не обратил особого внимания. Когда он поравнялся с группой, неизвестные неожиданно набросились на него с монтировками. Не говоря ни слова, они нанесли Алтухову несколько сильных ударов по голове и плечам, а потом скрылись с места происшествия.

Нападавших не интересовали ценности, деньги или сотовый телефон судьи. Никаких попыток обыскать судью они не сделали. Нетронутой осталась и барсетка Алтухова. По словам Владимира Яралова, преступники не сказали судье ни одного слова – молча избили и скрылись. По факту нападения на судью Алтухова ОВД Ворошиловского района возбуждено уголовное дело по статье 223 "Хулиганство, совершенное группой лиц".

В Центральном районном суде не высказывают никаких версий по причинам нападения, тогда как в городе высказывается их несколько. По одной версии, – судье отомстили представители так называемой "кадинской" организованной преступной группировки (ОПГ). Якобы Алтухов не учел настойчивых просьб избрать двум обвиняемым в вымогательстве членам ОПГ меру пресечения, не связанную с лишением свободы, а продлил им срок содержания под стражей.

Другой версией является дело бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, которому председательствующий на процессе Алтухов вынес приговор – один год лишения свободы и четыре года лишения права занимать государственные и муниципальные должности за незаконное хранение боеприпасов.

Сам же судья вообще отрицает, что на него совершили нападение и говорит о том, что он дома, на больничном из-за вирусной инфекции. Однако незадолго до нападения Алтухов, якобы опасаясь за свою жизнь, попросил выделить ему служебное оружие.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter