Президент России Дмитрий Медведев принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Об этом он заявил12 августа в эфире телеканала "Вести-24".

"Я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру", - подчеркнул российский президент. "Цель достигнута", - сказал Медведев на рабочей встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым.

"Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы", - заявил президент.

Кроме того, российский президент поручил Минобороны в случае возобновления агрессии с грузинской стороны "принимать решение по уничтожению агрессора". "При возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных устремлениях, принимайте решение об уничтожении", - посоветовал Медведев.

Тем временем замначальника Генштаба ВС России генерал-полковник Александр Ноговицын заявил на пресс-конференции, что Россия ждет реакции грузинских властей на заявление президента России Дмитрия Медведева об окончании операции по принуждению к миру, передает корреспондент Собкор®ru.

Ноговицын сказал, что российские войска получили команду остановиться на тех рубежах, где эта команда была им доведена. "Войска России получили команду остановиться на тех рубежах, где эта команда была им доведена", - подчеркнул он.

"Операция по принуждению к миру", как ее назвал президент Дмитрий Медведев, была начата 9 августа. В ответ на атаку Грузии на Цхинвали Россия перебросила в зону конфликта танки, десантников из разных регионов, две роты батальонов "Восток" и "Запад". Власти России заявили, что защищают таким образом своих граждан в регионе, так как около девяноста процентов жителей Южной Осетии имеют российское гражданство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter