На квартиру правозащитника, сотрудник Фонда в поддержку толерантности Станислава Дмитриевского ранним утром в Нижнем Новгороде совершено нападение, сообщил Собкор®ru Нижегородский комитет против пыток. Неизвестные лица кирпичом разбили окно его квартиры. Кирпич был измазан красной краской, которой на стенах дома были нарисованы свастики и оставлены оскорбительные и угрожающие надписи. На двери квартиры были следующие надписи: "Шкура Дмитриевский проститутка предатель России кв. 24 Верьте!" (орфография и пунктуация как в оригинале). На окне кухни была сделана надпись "Вон!" и свастика", а также нецензурные надписи.

Соседи Дмитриевского заметили двух подозрительных людей. Так как было еще темно, их приметы рассмотреть было невозможно. После нападения Дмитриевский немедленно вызвал милицию, которая приехала через 40 минут. Фотографирование всех надписей и свастик было проведено сотрудниками Нижегородского комитета против пыток.

Станислав Дмитриевский является референтом Фонда в защиту толерантности, а также председателем Общества российско-чеченской дружбы.

Сам Дмитриевский связывает нападение с проводимым им исследованием в области международного уголовного права и расследованием преступлений, совершенных сторонами во время войны в Чечне.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.08.2008