Представители правозащитной организации Human Rights Watch обнаружили в Грузии свидетельства применения российскими войсками запрещенных международными конвенциями кассетных бомб. Как сообщает 14 августа Грани.Ru, об этом говорится в заявлении организации, бомбы применялись авиацией против мирных жителей.

В результате российских налетов с использованием кассетных бомб погибли по меньшей мере 11 человек. Правозащитники призвали российские власти немедленно прекратить использование запрещенного оружия. "Использование Россией этого оружия представляет не только смертельную угрозу гражданскому населению, но и наносит удар по попыткам международного сообщества предотвратить глобальную катастрофу, в частности, в том, что касается использования противопехотных мин", - сказал старший военный аналитик Human Rights Watch Марк Гарласко.

По данным правозащитников, российская авиация использовала кассетные бомбы во время налета на село Руиси Кварельского района 12 августа. В результате бомбардировки погибли три человека, пятеро были ранены. В тот же день в результате взрыва кассетной бомбы в Гори погибли по меньшей мере восемь человек, десятки получили ранения. Среди погибших был голландский журналист Стан Сториманс, израильский журналист Цадок Йехезкели получил серьезные ранения.

Представители Human Rights Watch изучили фото воронок и видеозаписи авианалетов на Гори 12 августа. Как сообщили в организации, на записи видно, что во время налета происходит более десяти взрывов одновременно, что является подтверждением использования кассетных бомб.

Как заявляют в Human Rights Watch, это первый случай использования кассетных бомб со времени второй ливанской войны, когда в применении запрещенного оружия правозащитники обвиняли Израиль.

Российский Генштаб отверг обвинения в использовании кассетных бомб при бомбардировках Грузии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". "Мы не применяем эти кассеты, в этом не было необходимости", - заявил заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Между тем, сообщает РБК, Ноговицын подтвердил факт минирования гражданских объектов грузинской стороной, в том числе в Цхинвали. Как он рассказал, в качестве мин используются брошенные боеприпасы, саперы обнаруживают растяжки. Ноговицын отметил, что заминированы различные объекты, в том числе социальные и жилые.

В мае 2008 года на международной конференции в Дублине было достигнуто предварительное соглашение о запрете на использование кассетных бомб. Как сообщал РБК, дипломаты из более чем 100 стран договорились о проекте соглашения, которое призвано остановить текущее производство кассетных бомб и изъять этот вид вооружения из арсеналов.

Против международного соглашения о запрете кассетных бомб выступили США, Россия и Китай - их основные производители и обладатели самых крупных арсеналов данного типа вооружений.

Кассетная бомба представляет собой оболочку, которая разрывается в воздухе, разбрасывая в районе падения значительное количество поражающих элементов. Кассетные бомбы имеют очень широкую зону поражения и могут оставаться в земле на протяжении нескольких лет, сохраняя детонационную способность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter