Сотрудники правоохранительных органов Уфы вызывали на допросы несовершеннолетних мусульманок, которые ранее отдыхали в детском исламском лагере в городе Альметьевске, сообщает сайт общественного движения "Российское исламское наследие" (РИН). Официальной причиной было подозрение в занятии экстремистской деятельностью. Милиционеры интересовались составом семей, местами работы родителей, а также, почему их матери носят хиджаб.

Председатель уфимского отделения РИН Ильшат Гатиятуллин считает, что в этих действиях прослеживается дискриминация граждан России по религиозной принадлежности, что является нарушением Конституции. При этом, по его данным, вопросы, задаваемые девочкам, не были связаны с деятельностью детского лагеря. Гатиятуллин выразил опасение, что правоохранительные органы составляют "черные списки" мусульман.

В связи допросами мусульманская общественность Уфы уже подготовила жалобы в Гепрокуратуру, Общественную палату и уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter