Премьер-министр России Владимир Путин остался недоволен тем, как радиостанция "Эхо Москвы" освещала события в Грузии. Как пишет в своей статье главный редактор издания The New Yorker Дэвид Ремник, на встрече с руководителями российских СМИ 29 августа Путин отчитал (согласно переводу сайта Инопресса.Ru, пропесочил) за это главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова. Представители лояльных власти СМИ были рады, отмечает Ремник.

После встречи Венедиктов подошел к премьер-министру в холле и назвал утверждения Путина "несправедливыми". "Вам за это придется ответить, Алексей Алексеевич", — ответил премьер, потрясая распечатками программ радиостанции. Как сказал затем Венедиктов Ремнику, вероятно, Путин все же не хочет развалить радиостанцию — для этого было бы достаточно одного звонка, а не публичного выступления.

Позднее, по словам главного редактора "Эха", Путин был настроен более позитивно. "Но он дал понять, что он может делать с нами все, что захочет", — рассказал Венедиктов.

По возвращении в Москву Венедиктов попросил штат более внимательно подходить к освещению событий и давать "достаточную" точку зрения правительства. "Однако никто не был уволен и стало понятно, что Венедиктову удалось избежать худшего", — пишет Ремник. "Пока удалось", — заметил Венедиктов в разговоре с главредом The New Yorker.

Напомним, что во время боевых действий в Южной Осетии и Грузии началась целая информационная война. Международные информационные агентства, как правило, давали грузинскую точку зрения, а российские, соответственно, российскую. "Эхо Москвы" в своих информационных выпусках ссылалось как на одних, так и на других.

Артем Банцевич

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter