В октябре 73 образовательных учреждения Архангельской области будут отключены от сети Интернет. Как 22 сентября сообщил корреспонденту Собкор®ru заместитель директора департамента образования Архангельской области Игорь Хорошкин, отключение произойдет из-за окончания финансирования.

Доступ в Интернет стал возможен в школах Архангельской области с 2006 года. Теперь, по словам Хорошкина, закончилось финансирование используемого трафика. Ранее оно было запланировано всего лишь на три года. 33 образовательных учреждения региона до сих пор вообще не имеют выхода в Интернет. Это связано с проблемами технического плана.

Еще полгода назад архангельские чиновники активно рапортовали о всеобщей интернетизации школ области. 492 школы Архангельской области было подключено к Интернету в течение 2007 года, 166 школ - в 2006 году. Для закупки компьютерного оборудования в школы области из областного бюджета в прошлом году было выделено около 3 миллиона рублей. Основная часть средств на приобретение компьютеров пришла из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование". По словам Хорошкина, ситуация с Интернетом весьма серьезная.

Напомним, что в России уже четыре года реализуется четыре приоритетных национальных проекта, которые должны поддержать оббразование, здравоохранение, агропромышленный комплекс и обеспечить россиян доступным жильем. По каждому проекту ежегодно выделяется не менее 100 млр рублей.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter