Палата представителей конгресса США одобрила пакет мер по спасению американской экономики на 700 млрд долларов. Законопроект поддержали 263 сенатора, 171 проголосовали против, сообщает 4 октября РБК.

"Мы все знаем, что мы находимся посередине финансового кризиса, и если мы ничего не сделаем, он, вероятно, только ухудшится", - заявил лидер республиканцев в Палате представителей Джон Боехнер перед тем, как отдать свой голос в пользу законопроекта. В свою очередь спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси отметила, что законопроект был необходим для формирования финансовой стабильности в Соединенных Штатах и экономической безопасности американского населения.

Сразу после голосования документ был направлен президенту Джорджу Бушу, который поставил под ним свою подпись. "Мы показали миру, что США стабилизируют свои финансовые рынки и сохранят лидирующую роль в мировой экономике", - отметил Буш.

Между тем окончательное одобрение конгрессом антикризисного плана, призванного реанимировать финансовый сектор страны, не остановило от падения акции на торгах в Нью-Йорке. Так, по итогам торгов 3 октября, индекс DJIA понизился на 157,15 пункта (-1,50 процента) и составил 10325,70 пункта, а индекс NASDAQ потерял 29,33 пункта (-1,48 процента), закрепившись на отметке 1947,39 пункта.

Аналогично отреагировал и нефтяной рынок. Пятничные торги на ведущих биржах завершились снижением стоимости черного золота. По итогам торгов в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil ближайшего месяца поставки составила 93,88 (-0,09) долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures фьючерс IPE Brent Crude стоил 90,25 (-0,31) долл./барр.

Антикризисный законопроект получил одобрение в сенате США 2 октября. На голосовании было подано 74 голоса "за" и 25 голосов "против". Документ поддержали оба кандидата в президенты страны - республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. В модифицированный проект вошли пункты о временном увеличении лимита на страховое покрытие банковских депозитов федеральными властями со 100 тысяч до 250 тысяч долл. При этом Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) получит потенциально не ограниченный доступ к фондам Министерства финансов США. Вторым ключевым дополнением стали налоговые послабления для бизнеса и индивидуальных налогоплательщиков на общую сумму 110 млрд долларов.

Напомним, 29 сентября палата представителей конгресса США отклонила пакет мер по стабилизации экономики страны. К тому времени демократы и республиканцы в конгрессе не сумели достичь консенсуса в отношении деталей антикризисного проекта, в первоначальном виде предложенного Минфином США 18 сентября. В пользу законопроекта проголосовали 205 членов палаты представителей, против - 228. Решение палаты представителей повергло мировые рынки в шок, вызвав паническую распродажу активов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter