Пикет памяти Анны Политковской, убитой два года назад, прошел в центре Омска, на Театральной площади. В нем приняли участие лидеры и активисты региональных отделений ОГФ, РНДС, КПСС, молодые "яблочники" и независимые журналисты — всего около десяти человек. Об этом Собкор®ru сообщило ИА "ДО-инфо".

На плакате, подготовленном организатором пикета, координатором омского ОГФ Леонидом Романовым, было написано: "Убийц — к ответу! С начала девяностых годов в нашей стране убито более 220 журналистов. Физическое уничтожение наиболее честных и смелых журналистов тесно связано с удушением свободы слова в России. Лишь несколько убийц наказаны и получили реальные сроки. Заказчики не найдены ни по одному убийству. Власть "своих" не сдает! Мы, граждане России, вместе со всем демократическим миром требуем от власти ответа на простой вопрос: "Когда будет остановлен кровавый беспредел?".

Один из пикетчиков демонстрировал самодельный плакат с лозунгом "Нельзя убивать людей!". Прохожим пикетчики вручали листовки с портретами Политковской и Щекочихина и текстом стихотворения Евгения Евтушенко "Свинцовый гонорар". Политическая символика в оформлении пикета не использовалась, если не считать значок "Новой России" на жилете одного из участников.

Напомним, что журналист "Новой газеты" Анна Политковская вела собственные журналистские расследования, связанные с ситуацией в Чечне и других регионах Северного Кавказа. Она была убита 7 октября 2006 года в Москве у входа в подъезд своего дома. Следственные органы заявляют о задержании непосредственных исполнителей преступления, однако его организаторы не установлены. 15 октября Московский военный суд приступает к рассмотрению дела об убийстве журналистки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter