Члены Общественной палаты (ОП) обратились 15 октября к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать бывшего юриста НК "ЮКОС" Светлану Бахмину, отбывающую наказание в Мордовской колонии. В ОП России не видят оснований для отказа в условно-досрочном освобождении Бахминой, сообщает Интерфакс.

"Просим Вас совершить акт милосердия и помиловать Светлану Бахмину. Дома у нее остались два мальчика — семи и девяти лет. Она уже отсидела половину срока (четыре года), а значит, у нее появилось право на условно-досрочное освобождение", — говорится в обращении членов ОП, которое подписали Алла Гербер, Николай Сванидзе, Евгений Ясин, Генри Резник, Анатолий Кучерена и Вячеслав Глазычев.

В документе отмечается, что "руководство колонии дало Светлане Бахминой положительную характеристику, кроме того, она находится на седьмом месяце беременности". "По информации членов ОП, препятствий для вынесении решения об УДО Бахминой нет", — заявил глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Между тем на специально созданном веб-сайте проводится сбор подписей под письмом президенту России с просьбой помиловать Светлану Бахмину. К 15 октября под этим обращением подписались уже более 31 тысячи человек.

Напомним, что заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС" Светлана Бахмина 19 апреля 2006 года была приговорена Симоновским судом к семи годам лишения свободы по обвинению в хищение денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 млрд рублей и за неуплату налогов.

Сама Бахмина не признала вины ни по одному из пунктов обвинения. Она обращала внимание суда на то, что не могла совершить инкриминируемых ей действий, поскольку в 1998 году занимала невысокую должность в "ЮКОСе" и не могла самостоятельно принимать решения по "Томскнефти". К настоящему времени Бахмина отбыла в заключении три года и девять месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter