Двое человек были похищены в Ингушетии 17 октября, сообщает сайт Ингушетия.Org.

Около 4:00 по московскому времени 17 сентября в селении Яндаре был похищен житель республики Товмурзиев Адам Умарович 1983 года рождения. По словам родственников похищенного силовиков, цитируемыми изданием, похитителей было около ста человек, разговаривали на русском и чеченском языках. "Скоро вас объединят с нами, тогда мы вам покажем, ублюдки!" - угрожали родственникам похищенного неизвестные в масках. Ингушетия.Ru утверждает, что похитители избили родителей, сестер Адама и малолетних детей, и вся семья была доставлена в республиканскую больницу в Назрани.

Похищенный Товмурзиев не состоял в рядах незаконных вооруженных формированиях, а также не находился в федеральном розыске, сообщает сайт.

По информации Ингушетии.Ru вечером 16 октября в селе Экажево было совершено еще одно похищениие. В дом семьи Цечоевых ворвались вооруженные люди в масках. По данным сайта, неизвестные избили членов семьи Цечоевых и насильственно увезли с собой старшего сына. Похитители разговаривали между собой на чеченском и русском языках.

Похищенный 26-летний Цечоев в федеральном розыске не числился, в незаконных вооруженных формированиях не состоял.

В офисе правозащитной организации "Мемориал" в Назрани корреспондету Собкор®ru заявили, что о похищениях Цечоева и Товмурзиева им неизвестно. Информация сайта Ингушетия.Org будет проверена не раньше понедельника 20 октября.

В приемном покое Ингушской республиканской больницы корреспонденту Собкор®ru подтвердили, что 17 октября в больницу поступил Товмурзиев Джабраил Умарович, родом из села Яндаре. Он был госпитализирован и в данный момент находится в травматологии. Диагноз уточняется.

Проблема похищения людей в Ингушетии неизвестными вооруженными людьми давно поднимается правозащитниками. По данным ингушской правозащитной организации "МАШР" за последние несколько лет в республике таким образом исчезли около двух тысяч человек.

В большинстве случаев невозможно установить, кем являются похитители. Но иногда имеются доказательства причастности к похищениям людей сотрудников российских силовых структур, отмечает правозащитное общество "Мемориал" в своем докладе "Ингушетия-2007: куда дальше?" . Так, типичный случай произошел 29 марта 2007 года: сотрудниками ингушской ДПС была задержана машина, пытавшаяся выехать в Северную Осетию, где находились сотрудники УБОПа и удерживаемые ими двое ингушей - Султыгов и Точиев. Сотрудники УБОПа не смогли объяснить милиции, на каком основании Султыгов и Точиев были задержаны и куда их везли, похищенных пришлось отпустить.

"Муцольгов Хусейн меня пытают здесь" и черточки – всего 30 черточек, были обнаружены Макшарипом Аушевым в незаконной тюрьме в Гойты, на которой была вывеска "Поселковое отделение милиции", говорится в докладе "Мемориала". Муцольгов был похищен и числится без вести пропавшим.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter