Россия, наряду с Китаем, Бразилией и Индией останется локомотивом роста мировой экономики, заявил премьер-министр Владимир Путин 20 октября на заседании президиума Совета по иностранным инвестициям, сообщает РИА "Новости".

"Страны БРИК - Россия, КНР, Индия, Бразилия останутся локомотивом роста мировой экономики", - сказал Путин. По прогнозу Международного валютного фонда, рост ВВП в Китае в 2009 году составит 9,3 процента, в Индии – 6,9 процента, в России – 5,5 процента и в Бразилии – 3,5 процента, отметил Путин

Между тем Владимир Путин заявил, что вклады россиян в банках получат дополнительную поддержку со стороны государства. "Мы уже гарантировали сохранность вкладов на сумму 700 тысяч рублей. Мы, безусловно, исполним свои обязательства. Если потребуется, рассмотрим и дополнительные меры поддержки ", - сказал он.

Путин отметил, что дальнейшие меры будут направлены на укрепление банковской системы, в том числе и частных банков. По его словам, проведенный Банком России в понедельник аукцион по размещению депозитов без залогов охватил более 120 кредитных организаций, сообщает Интерфакс.

"Банки - это кровеносная система реального сектора. Хочу подчеркнуть , что одним из приоритетов правительства является защита интересов рядовых вкладчиков", - заявил Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter